• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



При переходе на зимнее время человек ощущает себя героем

Тема перехода на зимнее время в России периодически становится актуальной. В сентябре 2012 года официальные СМИ сообщили, что законопроект о переводе часов назад предложен к рассмотрению в Госдуме. А не так уж давно – летом 2011 года – тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон "Об исчислении времени" В январе 2012 года Владимир Путин, занимавший на тот момент пост премьер-министра, раскритиковал новую систему исчисления времени (по сообщению lenta.ru).

В результате различных прений выяснилось, что кому-то неудобно жить с переходами на зимнее – летнее время, а кому-то, наоборот, сложно оказалось без них. Поэтому стали требовать вернуться к тому, как было. В связи с чем возник следующий круг дебатов: какая из сторон права? Чем каждая руководствуется в своих доводах? Какие факторы для принятия решения важнее: психологические, биологические, экономические?

Во всех этих спорах о времени любопытен сам факт того, насколько это оказывается важно для большинства людей. Почему? Попробуем разобраться с ритмологической точки зрения, поскольку ритмология занимается изучением времени как феномена.

– В ритмологии время делится на внешнее и внутреннее, – говорит руководитель отдела исследований Института ритмологии Игорь Стрыжков. – Внешнее – это время, о котором люди когда-то договорились. И оно зависит от светил, которые изначально предопределяли сроки посева и сбора урожая. Важнее всего для земледельцев было солнечное время. Солнце – это свет, энергия, обеспечивающая жизнь нашим телам (то есть день). Мозгу же важнее внутреннее время – звёздное (то есть ночь). Отсюда можно делать выводы о том, кому и куда важнее переводить стрелки часов.

Основательница ритмологии и метода работы со временем, астроном Евдокия Лучезарнова (Марченко) в самом человеке разделяет два начала – тело («химический гардеробчик») и имя («словарный портфельчик»). Соответственно человек способен и время по-разному воспринимать.

– Для тела человеческого переходы во времени неудобны (нарушаются его биоритмы, нужно каждый раз приспосабливаться, акклиматизироваться, сродни тому, когда мы переезжаем из одного часового пояса в другой), – прокомментировала тему Евдокия Лучезарнова в интервью украинскому телеканалу Эра-ТВ. – А для имени человеческого очень хорошо, потому что имя и тело у человека живут в разных полюсах, поэтому, что хорошо для тела, то плохо для имени, что плохо для имени, то хорошо для тела и так далее. И когда мы говорим о переводе времени, имя даже радуется переводу времени, потому что оно становится ярче. Для имени нужно преодолевать себя, делать что-то очень важное. И когда человек встаёт на час раньше, он уже ощущает себя героем.

Еще один интересный факт состоит в том, что темное и светлое время суток неодинаково влияет на мужчин и женщин.

– Если темно, женщинам хорошо, если светло, женщины напряжены, потому что им нужно внешний вид свой как-то поддерживать, – продолжила Евдокия Лучезарнова. – Женщины привыкли хорошо выглядеть. А если мы говорим о мужчинах, всё наоборот. У мужчин днём просто изумительное состояние, а ночью мужчина немножко теряется из-за темноты. Мужчина живёт глазами, женщина живёт ушами, от этого мы очень разные и время воспринимаем по-разному.

Становится понятно, почему тема перевода стрелок часов столь интересует многих людей. Но есть ли принципиальное решение вопроса? Совместить несовместимое?

– Ответ нужно искать в природе самого времени, – считает Игорь Стрыжков. – Человек сегодня способен пользоваться возможностями внутреннего времени, тем самым преодолевая зависимость от светил и решая вопросы своего здоровья в целом.

Ключевые слова:

< назад к списку новостей