• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



Учёные поделились временем за «круглым столом»

10 декабря в Киеве по инициативе Института ритмологии Евдокии Марченко прошел круглый стол на тему «Актуальные аспекты изучения проблемы времени в гуманитарных науках». На нем состоялась плодотворная научная дискуссия о современных подходах к изучению времени учеными разных направлений.

В ходе обмена мнениями выяснилось, что поиски понятий о природе и феномене времени можно свести к трем основным вопросам: что есть время? Как появляется и проявляется время? Когда и как человек теряет время?

– Эти поиски объясняются одним из основных ритмологических постулатов: «Ритм – организатор жизни. Цикл – организатор смерти», – комментирует участник круглого стола, специалист отдела исследований ИрлЕМ Игорь Стрыжков. – Исследуя жизнь циклов, философы, психологи, социологи и политологи обязательно приходят к выводу о том, что вопрос Времени – это вопрос смерти прежнего цикла и рождения нового. Таким образом, мы наблюдаем попытки объяснить Время из пространства. Ритм же, как концентратор времени, остаётся пока «терра инкогнита», и именно поэтому ритмологический взгляд на понятия «Ритм» и «Время» вызвал у участников круглого стола целый спектр реакций: от недоверия и недоумения до удивления и желания детальнее познакомиться с новым и непривычным взглядом на, казалось бы, незыблемые понятия.

Волнительным и приятным моментом встречи ученых стало подведение итогов Международного конкурса для студентов и аспирантов, который проводился в рамках проекта «Время в зеркале науки» с июня по октябрь 2011 года. Этот научный проект реализуется ИрлЕМ с 2010 года в целях развития исследований феномена времени.

На нынешний конкурс пришло 93 научные работы от студентов и аспирантов из многих городов Украины, России и Киргизии. Их оценивала представительная экспертная комиссия, в состав которой вошли украинские и российские ученые: Лой А.Н., доктор филос. наук, профессор, заведующий кафедрой философии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко; Афонин Э.А., доктор соц. наук, профессор Национальной академии гос. управления при Президенте Украины; ученые МГУ им. М.В. Ломоносова – Чихарев И.А., канд. полит. наук, доцент; Марченко А.Н., канд. биолог. наук, ст. научный сотрудник и др. Все эксперты отметили заинтересованность молодежи в проблематике времени и высокий уровень поданных на конкурс работ.

– Проект «Время в зеркале науки» развивается, и некоторые сюжеты с прошлогоднего конкурса имеют продолжение, – отметил эксперт конкурса, доцент кафедры философии КНУ им. Тараса Шевченко, Михаил Бойченко.

Призерами конкурса стали как украинские, так и российские студенты, им вручены денежные премии, а их работы опубликованы в сборнике научных статей. Эти книги, согласно сложившейся в рамках проекта «Время в зеркале науки» традиции, бесплатно переданы в библиотеки научных учреждений и высших учебных заведений Украины и России.

Кроме того, ИрлЕМ планирует весной 2012 года провести ІІ Международную конференцию и издать научные монографии о времени и переводы зарубежных авторов на украинский и русский языки. Со всеми научными материалами по проблематике времени, подготовленными в рамках проекта «Время в зеркале науки», можно ознакомиться на сайте time-grants.com.ua

Ключевые слова:

< назад к списку новостей