• В Санкт-Петербурге
    +7 (495) 309-05-58
  • В Киеве
    +38 (044) 229-33-27

Основан в 2002 году

 

ИНСТИТУТ РИТМОЛОГИИ
ЛУЧЕЗАРНОВОЙ ЕВДОКИИ

 



Статья Шеляпина Н.В «Особенности социализации представителей современного российского субкультурного сообщества ритмологов (по материалам фокус-группового исследования)»

 Статья содержит результаты исследования группы ритмологов по изучению их первичной, вторичной и третичной социализации, то есть многоуровнего и многостороннего процесса взаимодействия с обществом. В ходе фокус-группы была выявлена специфика первичной, вторичной и третичной социализации представителей данной субкультурной группы в результате социально-экономических, политических и культурных процессов, происходящих в российской социальной системе в последние три десятилетия.

Автор статьи относит сообщество ритмологов к смысложизненной группе, объединяющей людей на основе общих философских, психологических и других мировоззренческих взглядов, и даёт следующее определение ритмологии: «это целостная социально-философская доктрина о влиянии ритмов, существующих в природе и космосе, на жизнедеятельность человека и общества».

Одним из выводов автора является тезис о том, что ритмология стала той базой, которая дала толчок личностному развитию для всех участников исследования, а субкультурное сообщество ритмологов стало важнейшим агентом вторичной, третичной социализации и ресоциализации представителей «достаточно многочисленной современной российской субкультурной группы». Примечательно, что, как подчеркивает Н.В. Шеляпин, «все участники фокус-группы в данный момент ощущают себя счастливыми и реализовавшимися людьми, которые связывают свою жизнь и дальнейшее развитие с Россией».

Познакомиться подробнее со статьёй вы можете по ссылке.

Ключевые слова:

< назад к списку новостей